+7 (879) 320-09-71
Меню

Советы по уходу за керамической плиткой

Советы по уходу за керамической плиткой

Если в доме в качестве напольного покрытия используется керамогранит, важно научиться правильно за ним ухаживать. Нельзя допускать небрежного отношения, иначе материал утратит первоначальный вид и потускнеет. Следует ознакомиться с советами по уходу за керамической плиткой и запомнить их, чтобы уборка больше не вызывала трудностей.



Как правильно мыть пол из керамогранита или керамики


Керамогранит считается более прочным, если сравнивать его с керамикой. У данного материала небольшое количество пор. Он впитывает минимальное количество жидкости, не покрывается трещинами по воздействием низкой температуры, выдерживает большую нагрузку. Керамогранит способен в течение многих лет радовать красивым видом, потому как он не покрывается царапинами и потёртостями.


При мытье пола можно использовать различные растворители. Материал не выгорает на солнце и не портится под воздействием влаги. По этой причине уход за ним не доставляет особых проблем.



4 полезных совета по уходу за полами из керамики, керамогранита


Можно воспользоваться рекомендациями, чтобы с лёгкостью ухаживать за напольным покрытием. Оно всегда будет хорошо выглядеть, радовать красивым видом.


Советы:

  • Необходимо ежедневно подметать и пылесосить в доме. Из-за пыли керамическая плитка утратит яркость, а также станет тусклой. Хоть абразивный мусор и не поцарапает керамику, но приведёт к утрате блеска.
  • Нужно приобрести подходящую швабру. Отлично подойдёт вариант с насадкой из микрофибры. От губки лучше отказаться, так как она выталкивает нечистую воду в межплиточные швы. Это усложнит их очистку. Ведро при мытье пола необходимо часто менять. Если использовать мутную воду, останутся грязные разводы.
  • Пол будет тусклым, если использовать слишком много моющих средств. Рекомендуется протереть поверхность водой с добавлением сока лимона, чтобы сделать его блестящим.
  • Не нужно позволять керамике самостоятельно сохнуть, так как это приводит к разводам. После мытья пол следует протирать микрофиброй или тканью из вискозы.

При каждом мытье рекомендуем добавлять в воду лимонный сок, средство для стёкол или для мытья посуды. Это позволит сделать пол блестящим и красивым. Во время уборки нельзя пользоваться абразивными средствами, способными повредить глазурь.


Важно запомнить, что керамогранит является искусственным материалом. За ним нужно иначе ухаживать, а не как за гранитом или мрамором. То, что подойдёт для натурального камня, в случае с керамогранитом не рекомендовано. Допустим, не следует применять щёлочи и слишком много воды.




Как правильно очищать швы между плиткой


Чтобы пол выглядел ухоженно, следует не забывать о швах. Они пористые, поэтому с лёгкостью впитывают жир, а также разные жидкости. Из-за этого начинают быстро пачкаться. Плитка будет хорошо выглядеть, если правильно ухаживать за швами.


Что для этого нужно:

  • Смешать воду и соду так, чтобы получилась паста. Её необходимо распределить по межплиточным швам. Чистящую смесь следует оставить на ночь. Утром пасту понадобится убрать, воспользовавшись жёсткой щёткой из нейлона. Не рекомендуется пользоваться скребками из металла, так как они способны поцарапать плитку.
  • На швы следует нанести герметик, в основе которого будет силикон. Благодаря этому пол будет чистым и красивым. Силикон легко отталкивает жир и грязь, поэтому можно реже ухаживать за швами. Специалисты рекомендуют воспользоваться герметиком спустя 2 недели после укладки пола.



Наши покупатели часто интересуются вопросом: разрешено ли регулярно чистить межплиточные швы паровой шваброй или пароочистителем?

Специалисты компании KERASOL считают, что это прекрасный способ борьбы с грязью. К тому же, удаётся провести дезинфекцию пола. Паровые швабры не разрушают керамику и не вредят ей. Они способны отлично дезинфицировать поверхность, что делает уборку ещё эффективнее.

Если придерживаться всех рекомендаций, которые мы привели данной статье, вам удастся сохранить первоначальный вид пола на длительный срок.