+7 (879) 320-09-71
Меню

Teхнические характеристики

Teхнические характеристики

Керамическая плитка — это популярный материал для отделки помещений, который отличается прочностью, долговечностью и разнообразием видов и форматов. В данной статье мы рассмотрим технические характеристики керамической плитки, которые помогут выбрать оптимальный вариант для конкретного помещения.

Материал

Керамическая плитка производится из глины, каолина, кварцевого песка и других компонентов, которые подвергаются обжигу при высоких температурах. Материалы, используемые при производстве, определяют характеристики плитки, такие как прочность, водопоглощение, цвет и текстуру поверхности.



Типы плитки

Существует несколько разновидностей керамической плитки, которые различаются по форме, размеру, поверхности и цвету:

- Керамическая плитка - используется для отделки стен и полов внутри помещений.
- Керамогранит - более прочный и плотный материал, может быть использован для отделки полов и стен как внутри, так и снаружи помещений.


(Керамогранит Veneta https://www.kerasol.ru/katalog/kolletsiya/veneta/)


Размеры и форматы

Размеры и форматы керамической плитки могут быть разными и выбор зависит от конкретного помещения. Самые популярные форматы:

- Квадратный (40x40, 60x60, 80x80 см)
- Прямоугольный (20x60, 30x90, 40x120 см)
- Длинный прямоугольник (17,5x50, 20x110, 20x120 см)


(Коллекция Pulpis https://www.kerasol.ru/katalog/kolletsiya/pulpis/)


Поверхность керамической может быть разной:

- Глянцевая плитка смотрится крайне эффектно. Она подчеркивает рисунок, визуально расширяет пространство, позволяет наполнить его светом. При этом, однако, глянцевая плитка также наиболее подверженная повреждениям – она обладает самой низкой износостойкостью по сравнению со всеми остальными видами, легко царапается и требует ухода специализированными средствами. Кроме того, при намокании глянцевая плитка также становится очень скользкой, в связи с чем она редко используется для отделки полов.


(Коллекция Persia Cobre https://www.kerasol.ru/katalog/kolletsiya/persia_cobre/)



- Матовая поверхность – идеальный фон для любого интерьера.

Особенность изготовления матовой плитки заключается в том, что после обжига она не подвергается обработке, сохраняя характерную шероховатую поверхность.

Матовую поверхность от других типов отличить не сложно, на ней нет слоя глазури и отсутствует блеск. Матовый керамогранит устойчив к механическим воздействиям, плотен, не поглощает влагу, не скользит, не подвержен истиранию и не требует особого ухода.


(Коллекция Whites https://www.kerasol.ru/katalog/kolletsiya/whites/)


- Полуполированная поверхность производится путем шлифовки необработанной плитки до тех пор, пока она не приобретет блестящую, глянцевую поверхность. Так как полировка работает со структурой самой плитки, а не наносится поверх (в отличие от глянцевой плитки), она усиливает эстетические характеристики отделочного материала, делая его рисунок и фактуру более насыщенной, однако так же плитка при намокании становится скользкой.


(Коллекция Bellagio https://www.kerasol.ru/katalog/kolletsiya/bellagio/)


- Рельефная плитка, так же ее еще называют структурированной. Процесс изготовления структурированной плитки заключается в том, что в процессе ее формирования на ее поверхность наносится определенный рельеф, Такие плиты имеют шероховатую или объемную поверхность. Фактура поверхности может быть мелкой при имитации тканей, кожи, древесины или максимально рельефной, воссоздающей структуру природного камня. Помимо оригинального внешнего исполнения, тактильной аутентичности и выдающихся технических характеристик, рельефная плитка также обладает противоскользящим эффектом, что значительно расширяет ее эксплуатационные преимущества.


(Коллекция Alleya https://www.kerasol.ru/katalog/kolletsiya/alleya/)


Класс износостойкости (PEI)

Керамическая плитка имеет класс прочности, которая характеризуется буквенно-цифровой маркировкой от 0 до 5. Чем выше класс прочности, тем более прочной является плитка.

PEI Класс 0

Плитку данного класса нельзя использовать для отделки пола.

PEI Класс 1

Материал подходит для жилых помещений, в которых ходят в домашних тапочках или босиком

PEI Класс 2

Керамическая плитка данного класса подходит для отделки пола, по которому ходят в обычной обуви – для пола в квартирах и домах.

PEI Класс 3

Подходит для укладки полов в помещениях, где много ходят (кухни в квартирах и жилых домах, прихожие, коридоры), допускает небольшое количество абразивных веществ, но не терпит тяжелой уличной обуви.

PEI Класс 4

Материал данного класса подходит для отделки полов, где регулярно ходят в уличной обуви (общественные кухни, гостиницы, музеи, выставочные центры).

PEI Класс 5

Подходит для полов, по которым очень много ходят в грязной обуви (торговые центры, внутренние помещения в аэропортах, промышленные помещения).



Применение


Керамическая плитка может иметь применение для пола, кухонного фартука, стен и фасадов, поэтому подойдет для отделки ванных комнат, кухонь, а также для бассейнов, фасадов зданий, для укладки на дорожках, лестницах.


(Коллекция Kioto https://www.kerasol.ru/katalog/kolletsiya/kioto/)




Вывод

Выбор керамической плитки зависит от конкретного помещения, его функционального назначения, стиля интерьера и личных предпочтений. При выборе плитки необходимо обратить внимание на ее технические характеристики, такие как тип, размер, поверхность, покрытие и класс прочности, чтобы обеспечить максимальную прочность, долговечность и эстетически приятный вид. Также важно учитывать применение плитки в конкретном помещении и выбирать соответствующую разновидность.

Керамическая плитка является популярным и универсальным материалом для отделки различных помещений. Она отличается прочностью, долговечностью, устойчивостью к влаге и загрязнениям, а также доступностью и разнообразием дизайна. При выборе плитки необходимо учитывать технические характеристики и особенности ее применения в конкретном помещении, чтобы обеспечить максимальную эффективность отделки.


(Коллекция Inspire https://www.kerasol.ru/katalog/kolletsiya/inspire/)