+7 (879) 320-09-71
Меню

Принципы раскладки плитки на стенах

Принципы раскладки плитки на стенах


Светлые стены визуально расширяют любое пространство — это базовый принцип, который используют почти все. Но мало кто знает о других приемах и секретах, которые позволяют оригинально укладывать плитку на стены. Разберем основные моменты.


Особенности горизонтальной и вертикальной раскладки


Одной из самых популярных форм плитки является прямоугольник. Большинство людей кладут их с горизонтальным расположением, но можно встретить и вертикальное. В первом случае преследуется цель расширить помещение, сделать его внешне более просторным. Во втором — убрать эффект «давящего потолка», зрительно увеличить высоту стен.



Если используется плитка, оттенок которой совпадает с цветом затирки, то ее расположение почти ни на что не влияет. Это подтверждают расположенные ниже фотографии.



Когда размещение визуально почти не заметно, то выбор сводится к трем моментам:

  • раскладке с целью уменьшения подрезки
  • привычке мастера
  • личным предпочтениям


Секрет применения направляющих


Расширить помещение и визуально «поднять» потолок можно кафелем с одинаковыми формой и размером. Но гораздо эффективней делать это при помощи «направляющих». Они выкладываются из кафеля или керамогранита, имеют меньший размер и четкое направление.


Использовать направляющие нужно правильно. 
Для «поднятия» потолка перед входом выкладывается вертикальная полоса на всю высоту стены. Она должна иметь светлый/белый оттенок. Если добавить в нее хотя бы один темный ряд, эффекта не будет. Когда полоса сделана на стене из светлой плитки с темной затиркой, то это еще больше зрительно увеличивает высоту потолка.



Аналогично с расширением пространства по ширине — создается светлая горизонтальная полоса, разделяющая вертикаль пополам. Эти правила работают, даже если плитка и затирка имеют яркий одинаковый цвет.



ВАЖНО: Кроме визуальной корректировки помещений «направляющие» используют в качестве элементов дизайна. Например, при переходе от одного цвета к другому. 



Установка бордюра


В помещении с одинаковой плиткой можно на небольшом расстоянии от потолка выложить декоративные элементы в виде бордюра. 

Они позволяют решить сразу две задачи:

  • добиться контраста по тону и размера
  • внести разнообразие в оформление помещения


Такое решение с расположенными на высоте элементами создает эффект увеличения высоты. Зачастую он достижим и при расположении бордюра на одной стене — расположенной напротив входной двери.


Самые популярные примеры раскладки плитки на стенах


Выше указаны несколько возможных способов расположения плитки. Но человеческая фантазия безгранична, поэтому существуют десятки или даже сотни других вариантов раскладки. Некоторые из них относятся к вечной классике, которая придумана давно и используется по сей день. Другие способы ломают все устоявшиеся каноны и создают новые тренды.


Отличная стена


Зрительное разделение стен по горизонтали и вертикали нравится далеко не всем. К тому же оно выглядит не всегда уместно, а иногда безвкусно. Но когда хочется сделать зонирование или придать помещению особое настроение, стоит попробовать «акцентную стену». Обычно она выкладывается из плитки другого цвета. Также популярен вариант сочетания одинаковых цветов, где одна стена имеет другой тон (светлей или темней).



ВАЖНО: На стене с акцентом вообще не обязательно придерживаться каких-то правил. Там можно использовать плитку другого размера, цвета и структуры. Нередко на ней выкладывается мозаика или плитка нестандартного формата!


Темный низ — проверенный прием из советского прошлого


Указанный способ известен достаточно давно. В нем нижняя треть или половина высоты выкладывается одним цветом, а расположенные выше плитки выбираются на 2-3 тона светлей.


Приверженцам подобной стилистики можно посоветовать некоторые усовершенствованные способы раскладки. Например, низ стен и пол выкладываются одинаковой плиткой. Это сглаживает границы между плоскостями. Остальные части вертикальных поверхностей выкладываются светлым кафелем.



ФАКТ: Если подобрать плитку с хорошей структурой и удачным размером, то этот способ имеет право на жизнь. Но даже в этом случае в нем прослеживаются устаревшие решения.


Разнообразить потерявшую актуальность раскладку помогают полосы (обычно это 1-3 ряда плитки меньшего размера). Их выкладывают вертикально или горизонтально, а зависимости от выбранного метода укладки.


КСТАТИ: Если рассматривать готовые коллекции кафеля, то в большинстве уже предусмотрен декор для создания полос. Он может иметь схожие детали, тем самым подчеркивать принадлежность к другим видам плитки.


Иногда свежие ноты вносит банальная окантовка. Она делается на местах стыка плоскостей или по краям значимых элементов помещения. Например, по верхнему краю ванны, по контуру скрывающего сантехнику короба и т. д. Для окантовки выкладывается кафель контрастного цвета.


Если выбирать такой прием, необходимо заранее продумать следующие моменты:

  • расположение мебели и зеркала
  • размещение инженерных коммуникаций, фальшстен и прочих элементов


На фото наглядно показано, что дизайнер учитывал будущую обстановку помещения. Темный кафель идет по нижней кромке зеркала, что создает определенную гармонию. Если полоса заходила бы на предмет интерьера, то возникал бы диссонанс.





Любителям мозаики


Мозаика — проверенный и универсальный инструмент для придания плитке разнообразия. Она всегда имеет яркие оттенки, интересную структуру и выглядит привлекательно за счет небольшого размера элементов.


Иногда люди идут на огромные траты и выкладывают мозаикой одну или все стены помещения. Но итог таких экспериментов редко оправдывает вложения — наблюдается перебор с креативом.


Профессионалы советуют сочетать плитку спокойных цветов и мозаичные блоки. Это привнесет в банальный интерьер новое настроение, но не позволит сбалансированному дизайну превратиться в непонятную рябь из миниатюрных частей.


Главный принцип при использовании мозаики — осторожность с количеством. Дизайнеры зачастую оформляют ей крупные элементы (ванну, раковину), используют в качестве канта или заполняют ей ниши.